Bruxelles city news

la vie internationale de Bruxelles

Le calendrier des matches de l’UEFA EURO 2020



L’UEFA EURO 2020 se joue du 11 juin au 11 juillet 2021.
Les groupes
Groupe A (Rome et Bakou) : Turquie, Italie (hôte), Pays de Galles, Suisse
Groupe B (Copenhague et Saint-Pétersbourg) : Danemark (hôte), Finlande, Belgique, Russie (hôte)
Groupe C (Amsterdam et Bucarest) : Pays-Bas (hôte), Ukraine, Autriche, Macédoine du Nord
Groupe D (Londres et Glasgow): Angleterre (hôte), Croatie, Écosse (hôte), République tchèque
Groupe E (Séville et Saint-Pétersbourg) : Espagne (hôte), Suède, Pologne, Slovaquie
Groupe F (Munich et Budapest) : Hongrie (hôte), Portugal, France, Allemagne (hôte)
PHASE DE GROUPES

Vendredi 11 juin

Groupe A : Turquie – Italie (21 heures, Rome)

Samedi 12 juin

Groupe A : Pays de Galles – Suisse (15 heures, Bakou)
Groupe B : Danemark – Finlande (18 heures, Copenhague)
Groupe B : Belgique – Russie (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Dimanche 13 juin

Groupe D : Angleterre – Croatie (15 heures, Londres)
Groupe C : Autriche – Macédoine du Nord (18 heures, Bucarest)
Groupe C : Pays-Bas – Ukraine (21 heures, Amsterdam)

Lundi 14 juin

Groupe D : Écosse – République tchèque (15 heures, Glasgow)
Groupe E : Pologne – Slovaquie (18 heures, Saint-Pétersbourg)
Groupe E : Espagne – Suède (21 heures, Séville)

 

Mardi 15 juin

Groupe F : Hongrie – Portugal (18 heures, Budapest)
Groupe F : France – Allemagne (21 heures, Munich )

Mercredi 16 juin

Groupe B : Finlande – Russie (15 heures, Saint-Pétersbourg)
Groupe A : Turquie – Pays de Galles (18 heures, Bakou)
Groupe A : Italie – Suisse (21 heures, Rome)

Jeudi 17 juin

Groupe C : Ukraine – Macédoine du Nord (15 heures, Bucarest)
Groupe B : Danemark – Belgique (18 heures, Copenhague)
Groupe C : Pays-Bas – Autriche (21 heures, Amsterdam)

Vendredi 18 juin

Groupe E : Suède – Slovaquie (15 heures, Saint-Pétersbourg)
Groupe D : Croatie – République tchèque (18 heures, Glasgow)
Groupe D : Angleterre – Écosse (21 heures, Londres)

Samedi 19 juin

Groupe F : Hongrie – France (15 heures, Budapest)
Groupe F : Portugal – Allemagne (18 heures, Munich )
Groupe E : Espagne – Pologne (21 heures, Séville)

Dimanche 20 juin

Groupe A : Italie – Pays de Galles (18 heures, Rome)
Groupe A : Suisse – Turquie (18 heures, Bakou)

Lundi 21 juin

Groupe C : Macédoine du Nord – Pays-Bas (18 heures, Amsterdam)
Groupe C : Ukraine – Autriche (18 heures, Bucarest)
Groupe B : Russie – Danemark (21 heures, Copenhague)
Groupe B : Finlande – Belgique (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Mardi 22 Juin

Groupe D : République tchèque – Angleterre (21 heures, Londres)
Groupe D : Croatie – Écosse (21 heures, Glasgow)

Mercredi 23 juin

Groupe E : Slovaquie – Espagne (18 heures, Séville)
Groupe E : Suède – Pologne (18 heures, Saint-Pétersbourg)
Groupe F : Allemagne – Hongrie (21 heures, Munich)
Groupe F : Portugal – France (21 heures, Budapest)

Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleures équipes classées au troisième rang passent.

Jours de repos les 24 et 25 juin

PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE
Huitièmes de finale
Samedi 26 juin

1 : 2e A – 2e B (18 heures, Amsterdam)
2 : 1er A – 2e C (21 heures, Londres)

Dimanche 27 juin

3 : 1er C – 3e D / E / F (18 heures, Budapest)
4 : 1er B – 3e A / D / E / F (21 heures, Séville)

Lundi 28 juin

5 : 2e D – 2e E (18 heures, Copenhague)
6 : 1er F – 3e A / B / C (21 heures, Bucarest)

Mardi 29 juin

7 : 1er D – 2e F (18 heures, Londres)
8 : 1er E – 3e A / B / C / D (21 heures, Glasgow)

Jours de repos le 30 juin et le 1er juillet

Quarts de finale
Vendredi 2 juillet

QF1 : Vainqueur 6 – Vainqueur 5 (18 heures, Saint-Pétersbourg)
QF2 : Vainqueur 4 – Vainqueur 2 (21 heures, Munich )

Samedi 3 juillet

QF3 : Vainqueur 3 – Vainqueur 1 (18 heures, Bakou)
QF4 : Vainqueur 8 – Vainqueur 7 (21 heures, Rome)

Jours de repos les 4 et 5 juillet

Demi-finales
Mardi 6 juillet

DF1 : Vainqueur QF2 – Vainqueur QF1 (21 heures, Londres)

Mercredi 7 juillet

DF2 : Vainqueur QF4 – Vainqueur QF3 (21 heures, Londres)

Jours de repos les 8, 9 et 10 juillet

Finale
Dimanche 11 juillet

Vainqueur DF1 – Vainqueur DF2 (21 heures, Londres)