M. De Croo a présenté au Roi les noms des Ministres et Secrétaires d’Etat du nouveau gouvernement

1 octobre 2020 – Sa Majesté le Roi a reçu ce matin en audience au Palais de Bruxelles Mme. Sophie Wilmès, Première Ministre, et a nommé M. Alexander De Croo Premier Ministre.

Le Roi a ensuite reçu en audience M. Alexander De Croo et a accepté la démission de Mme. Wilmès de ses fonctions de Première Ministre ainsi que celle des membres de l’ancien gouvernement.

  1. De Croo a présenté au Roi les noms des Ministres et Secrétaires d’Etat du nouveau gouvernement. Les membres du gouvernement ont ensuite  prêté serment. Vous trouvez en annexe la liste des Ministres et Secrétaires d’Etat nommés par le Roi.

ORDRE DE PRESEANCE DES MEMBRES DU GOUVERNEMENT
1. M. Alexander De Croo Premier Ministre
2. M. Pierre-Yves Dermagne Vice-Premier Ministre et Ministre de l’Economie et du Travail
3. Mme Sophie Wilmès Vice-Première Ministre et Ministre des Affaires étrangères,
des Affaires européennes et du Commerce extérieur, et des
Institutions culturelles fédérales
4. M. Georges Gilkinet Vice-Premier Ministre et Ministre de la Mobilité
5. M. Vincent Van Peteghem Vice-Premier Ministre et Ministre des Finances, chargé de la
Lutte contre la fraude fiscale
6. M. Frank Vandenbroucke Vice-Premier Ministre et Ministre des Affaires sociales et de la
Santé publique
7. Mme Petra De Sutter Vice-Première Ministre et Ministre de la Fonction publique et
des Entreprises publiques
8. M. Vincent Van Quickenborne Vice-Premier Ministre et Ministre de la Justice, chargé de la
Mer du Nord
9. M. David Clarinval Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME et
de l’Agriculture, des Réformes institutionnelles et du
Renouveau démocratique
10. Mme Karine Lalieux Ministre des Pensions et de l’Intégration sociale, chargée des
Personnes handicapées et de la Lutte contre la pauvreté
11. Mme Ludivine Dedonder Ministre de la Défense
12. Mme Zakia Khattabi Ministre du Climat, de l’Environnement, du Développement
durable et du Green Deal
13. Mme Annelies Verlinden Ministre de l’Intérieur et des Réformes institutionnelles
14. Mme Meryame Kitir Ministre de la Coopération au développement, chargée des
Grandes villes
15. Mme Tinne Van der Straeten Ministre de l’Energie
2
16. M. Thomas Dermine Secrétaire d’État pour la Relance et les Investissements
stratégiques, chargé de la Politique scientifique, adjoint au
Ministre de l’Economie et du Travail
17. M. Mathieu Michel Secrétaire d’État à la Digitalisation, chargé de la Simplification
administrative, de la Protection de la vie privée et de la Régie
des bâtiments, adjoint au Premier Ministre
18. Mme Sarah Schlitz Secrétaire d’État à l’Egalité des genres et à l’Egalité des
chances, adjointe au Ministre de la Mobilité
19. M. Sammy Mahdi Secrétaire d’État à l’Asile et la Migration, chargé de la Loterie
nationale, adjoint à la Ministre de l’Intérieur et des Réformes
institutionnelles
20. Mme Eva De Bleeker Secrétaire d’État au Budget et à la Protection des
consommateurs, adjointe au Ministre de la Justice, chargé de
la Mer du Nord